题目内容

19.某建筑工地在施工过程中需要运走180m3的粘土,运输粘土用的某重型卡车(如图所示)的部分技术参数如下表所示,已知粘土的密度约为1.5×103 kg/m3.求:
货箱长度5000mm货箱宽度2000mm
货箱高度1000mm额定运载质量13000kg
整备质量11910kg最高车速90km/h
(1)180m3的粘土的质量为多少吨?
(2)若用上述型号的重型卡车运载180m3的粘土,至少需要运送多少次?

分析 (1)已知粘土的体积和密度,利用密度公式的变形可求质量;
(2)已知货箱的体积,求出装满货箱的质量可得大于额定运载质量,卡车的额定运载质量做为一次运载粘土的最大质量,由总质量除以一次的载重量可得次数.

解答 解:
(1)由ρ=$\frac{m}{V}$,
可得180m3的粘土的质量
m=ρV=1.5×103 kg/m3×180m3=270×103kg=270t;
(2)该重型卡车的容积
V0=5m×2m×1m=10m3
粘土质量m0=ρV0=1.5×103 kg/m3×10m3=15t>13t
若以最大体积为运载物理量,则超过了卡车额定运载质量,因此应以卡车的额定运载质量做为一次运载粘土的最大质量.
运载180m3的粘土,至少需要运输次数:n=$\frac{m}{m0}$=$\frac{270t}{13t}$=20.8  
因为运载次数只能取整数,所以至少需要运输21次.
答:(1)180m3的粘土的质量为270吨;
(2)若用上述型号的重型卡车运载180m3的粘土,至少需要运送21次.

点评 本体主要考查密度公式的应用,常见题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网