题目内容
一个杠杆的动力臂与阻力臂之比为4:3,那么动力与阻力之比为
3:4
3:4
,若阻力为800N,则动力是600
600
N,这是一个省力
省力
杠杆.分析:(1)根据杠杆平衡条件:动力×动力臂=阻力×阻力臂,可以求出动力与阻力之比,知道阻力,可求力大小;
(2)动力臂大于阻力臂的杠杆,动力小于阻力,是省力杠杆;动力臂等于阻力臂的杠杆是等臂杠杆;
动力臂小于阻力臂的杠杆,动力大于阻力,是费力杠杆,据此判断杠杆的类型.
(2)动力臂大于阻力臂的杠杆,动力小于阻力,是省力杠杆;动力臂等于阻力臂的杠杆是等臂杠杆;
动力臂小于阻力臂的杠杆,动力大于阻力,是费力杠杆,据此判断杠杆的类型.
解答:解:
(1)由杠杆平衡条件可得:F动×L动=F阻×L阻,
动力与阻力之比
=
=
;
F阻=800N时,F动=
=800N×
=600N,
(2)由于F动<F阻,所以杠杆是省力杠杆.
故答案为:3:4;600N;省力.
(1)由杠杆平衡条件可得:F动×L动=F阻×L阻,
动力与阻力之比
| F动 |
| F阻 |
| L阻 |
| L动 |
| 3 |
| 4 |
F阻=800N时,F动=
| F阻×L阻 |
| L动 |
| 3 |
| 4 |
(2)由于F动<F阻,所以杠杆是省力杠杆.
故答案为:3:4;600N;省力.
点评:本题考查了杠杆平衡条件的应用,难度不大,是一道基础题,熟练应用杠杆平衡条件即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目