题目内容
16.电熨斗是家庭巧妇们的好帮手,可是有时候也会因为疏忽而帮倒忙,若一不留神忘记将电熨斗从衣物上拿开,可能烧毁衣服甚至引起失火.某电熨斗的电阻为200Ω,通过它的电流为2A,通电10s产生的热量是( )| A. | 8×103J | B. | 4×103J | C. | 4×102J | D. | 1.6×104J |
分析 知道电熨斗的电阻、通过的电流和通电时间,根据焦耳定律可求出电熨斗产生的热量.
解答 解:电熨斗产生的热量:
Q=I2Rt=(2A)2×200Ω×10s=8×103J.
故选:A.
点评 本题考查了应用焦耳定律求电阻产生的热量,属于基础性题目,比较简单.
练习册系列答案
相关题目
6.在“探究电流与电压、电阻的关系”实验中
(1)请将图1中的电路连接完整;
(2)闭合开关S前,应把滑动变阻器的滑片P置于B(选填“A”或“B”)端;
(3)在探究“电流与电压的关系”时,将图2中电流表的示数填写在下表空白中,根据实验数据分析可得出的结论是:在电阻不变时,通过电阻的电流与电阻的电压成正比;
(4)在“探究电流与电阻的关系”时,将电阻R1由10Ω换成15Ω,闭合开关后,电压表示数会变大(选填“变大”、“变小”或“不变”),应将滑动变阻器的滑片P向B(选填“A”或“B”)端移动,此时移动滑片的目的是保持定值电阻的电压不变.
(1)请将图1中的电路连接完整;
(2)闭合开关S前,应把滑动变阻器的滑片P置于B(选填“A”或“B”)端;
(3)在探究“电流与电压的关系”时,将图2中电流表的示数填写在下表空白中,根据实验数据分析可得出的结论是:在电阻不变时,通过电阻的电流与电阻的电压成正比;
| 电压 U/V | 1 | 2 | 3.4 | 4 |
| 电流 I/A | 0.1 | 0.2 | 0.4 |
7.
下列有关L1、L2、L3三盏灯的连接方法的选项中.正确的是( )
| A. | 三盏灯是串联连接的 | B. | 三盏灯是并联连接的 | ||
| C. | 三盏灯间既有串联又有并联 | D. | 因未画出电源,所以无法确定. |
4.同学们用完全相同的小桶分别盛满了4种液体,用弹簧测力计称出液体和小桶的总重力,记录的部分数据在如表中.
(1)图甲中弹簧测力计的量程为0~5N,分度值为0.2N,第四种液体(酱油)和小桶的总重如图甲所示,请你写出上表中的空格处的数据3.2N.
(2)通过分析比较此表,他们推测在液体密度与弹簧测力计示数之间有一定的规律.在如图乙所示的图象中能正确反映这一规律的图象是C.
| 液体种类 | 酒精 | 水 | 可乐 | 酱油 |
| 弹簧测力计的示数F/N | 2.6 | 2.8 | 3.0 |
(2)通过分析比较此表,他们推测在液体密度与弹簧测力计示数之间有一定的规律.在如图乙所示的图象中能正确反映这一规律的图象是C.
11.下列关于电荷和电池的说法,不正确的是( )
| A. | 电池有正负两个极 | B. | 摩擦起电创造了电荷 | ||
| C. | 同种电荷互相排斥 | D. | 电荷的定向移动形成电流 |
8.下列数值中最接近实际情况的是( )
| A. | 人体感觉最舒适的温度约为37℃ | B. | 人体的体积为0.05m3 | ||
| C. | 人步行的速度约为5m/s | D. | 成年人体重约为50N |
5.下列单位换算过程正确的是( )
| A. | 40cm=40cm×10mm=400mm | B. | 36cm=36cm×0.01m=0.36m | ||
| C. | 500mm=500×0.01dm=5dm | D. | 2.9m=2.9m×100cm=290cm |