题目内容

15.某品牌电热水壶的铭牌上标着如下表所示的数据.请计算:
热水壶容量1.5L
额定电压220V
加热时功率1000W
频率50Hz
(1)图中是电热壶三角插头,图中标示的A插脚是连接电热壶的金属外壳部分;
(2)根据铭牌信息,图中广告商的宣传语“聚能发热,烧开一壶水只需5分钟”,你认为真实吗?(水的常温约20℃,请通过计算说明);
(3)如果在用电高峰时间内用电热水壶烧水,电压只有200V左右,这时电热水壶发热时的功率是多大?(计算结果保留整数)

分析 (1)防止触电事故的发生,三角插头中间的A插脚是与电热壶的金属外壳连接的,能将金属外壳接地;
(2)根据ρ=$\frac{m}{V}$求出壶中水的质量,根据公式Q=cm(t-t0)可求吸收的热量;再根据P=$\frac{W}{t}$求出加热5min电热水壶放出的热量,比较加热水所需能量及5min内电水壶放出的热量,可知广告的真伪;
(3)已知电热水器的额定电压和额定功率,根据公式R=$\frac{{U}^{2}}{P}$可求电阻的大小;再根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可求实际功率.

解答 解:
(1)三角插头中间的A插脚是与电热壶的金属外壳连接的,当三角插头插入三孔插座时,能将金属外壳接地,可以防止触电事故的发生;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,壶中水的质量:
m=ρV=1×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg,
把水烧开需要吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J,
由P=$\frac{W}{t}$可得,电水壶放出的热量:
Q=W=Pt=1000W×5×60s=3×105J<5.04×105J,
由此可知,宣传语“聚能发热,烧开一壶水只需5分钟”是不真实的;
(3)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得热水壶的电阻:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{1000W}$=48.4Ω,
电热水壶发热时的实际功率:
P=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{48.4Ω}$≈826W.
答:(1)金属外壳;
(2)宣传语“聚能发热,烧开一壶水只需5分钟”是不真实的;
(3)电热水壶发热时的实际功率826W.

点评 此题主要考查的是学生对安全用电常识、密度、热量、电功、电功率计算公式及其变形公式的理解和掌握,综合性较强,难度不是很大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网