题目内容

9.某一型号的汽车质量为5×103kg,轮胎与地面接触面积为4×250cm2,在一段平直公路上用0.5小时匀速行驶了54km,车受到的阻力为车重的0.1倍.求:
(1)该汽车的行驶速度;
(2)该汽车对地面的压强;
(3)该汽车牵引力所做的功;
(4)已知这一过程消耗燃油1.5×10-2m3,求汽车发动机在这一过程中消耗的总能量及该汽车的效率.(假设燃油完全燃烧,燃油密度ρ为0.8×103kg/m3,燃油热值q为4.5×107J/kg,g取10N/kg)

分析 (1)已知汽车行驶的时间和路程,利用速度公式即可求解;
(2)已知汽车质量,可求得其重力,此时汽车对地面的压力等于其重力,再利用p=$\frac{F}{S}$可求得该汽车对地面的压强;
(3)根据车受到的阻力为车重的0.1倍求得车受到的阻力,因为匀速行驶,所以牵引力等于阻力,再利用W=Fs可求得该汽车牵引力所做的功;
(4)根据燃油密度和体积求得其质量,利用Q=mq可求得消耗的总能量,再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%可求得该汽车的效率.

解答 解:(1)汽车的行驶速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{54km}{0.5h}$=108km/h.
(2)F=G=mg=5×103kg×10N/kg=5×104N,S=4×250cm2=1000cm2=0.1m2
该汽车对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{5×1{0}^{4}N}{0.1{m}^{2}}$=5×105Pa.
(3)f=0.1G=0.1×5×104N=5×103N,s=54km=5.4×104m,
因为匀速行驶,所以F=f=5×103N,
该汽车牵引力所做的功W=Fs=5×103N×5.4×104m=2.7×108J,
(4)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,燃油的质量m=ρV=0.8×103kg/m3×1.5×10-2m3=12kg,
这一过程中消耗的总能量Q=mq=12kg×4.5×107J/kg=5.4×108J,
该汽车的效率η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{2.7×1{0}^{8}J}{5.4×1{0}^{8}J}$×100%=50%.
答:(1)该汽车的行驶速度为108km/h;
(2)该汽车对地面的压强为5×105Pa;
(3)该汽车牵引力所做的功为2.7×108J;
(4)汽车发动机在这一过程中消耗的总能量为5.4×108J,该汽车的效率为50%.

点评 此题涉及到速度公式、密度公式及其变形的应用、压强的计算、功的计算、热机的效率等多个知识点,综合性很强,但难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网