题目内容

9.如图是某同学家庭电路中的电能表.
(1)若照明灯泡的规格为“220V、40W”,两孔插座接一台“220V、100W”的电视机,三孔插座接一台“220V、300W”的电饭锅,当它们全部工作时,通过电能表的电流是多大?
(2)如果某一天电灯和电视机都使用了5小时,电饭锅使用了1小时,这一天它们消耗了几度电?

分析 (1)根据各用电器的功率值求出总功率,再根据P=UI求出总电流;
(2)根据W=Pt分别求出它们消耗的电能,再求出一共消耗的电能.

解答 已知:P1=40W=0.04kW,P2=100W=0.1kW,P3=300W=0.3kW,t1=5h,t2=5h,t3=1h
求:(1)总电流I=?;(2)总电能W=?
解:(1)总功率:
P=P1+P2+P3=40W+100W+300W=440W,
由P=UI得:
总电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{440W}{220V}$=2A;
(2)消耗的总电能:
W=P1t1+P2t2+P3t3=0.04kW×5h+0.1kW×5h+0.3kW×1h=1kW•h.
答:(1)当它们全部工作时,通过电能表的电流为2A;
(2)这一天它们消耗的电能为1kW•h.

点评 此题主要考查的是学生对电功和电功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网