题目内容

16.如图所示,一圆柱形平底容器底面积为5×10-2米2,把它放在水平桌面上.在容器内放入一个底面积为2×10-3m2、高为0.15m的圆柱形物块,且与容器底不完全密合,木块重2.4N.
(1)求木块的平均密度;
(2)然后向容器内缓慢注入水,使物块对容器底的压强恰好为零时,求杯内水面高.
以下是小明同学的解答过程.
解:当水面升高到与木块同高时,木块排开水的体积等于自身体积.由于ρ木<ρ水,据阿基木德原理和G=mg=ρvg可知,木块受到的浮力会大于重力.此时木块已脱离容器底,对器底的压力为零,压强为零,∴此时水面高h=h木=0.15m.
答:杯内水面高为0.15m.小明的做法是否正确?请你对其解答作出有依据的评价.

分析 (1)应用密度公式可以求出木块的密度.
(2)当木块所受的浮力等于木块的重力时,木块对容器底的压强恰好为零,根据此等式写出关系式求出水的高度.

解答 解:(1)由G=mg可知,木块的质量:
m=$\frac{G}{g}$=$\frac{2.4N}{9.8N/kg}$≈0.24kg,
木块的密度:
ρ木=$\frac{m}{V}$=$\frac{0.24kg}{2×1{0}^{-3}{m}^{2}×0.15m}$=0.8×103kg/m3;
(2)当木块受到的浮力等于其重力时,
木块排开水的体积小于木块的体积,
此时木块对容器底的压强已经为零,小明的做法是错误的;
当木块与容器底接触且物块对容器底的压强恰好为零时,
木块所受浮力等于重力:F浮=G木,即:ρ水gV排=G木,
排开水的体积:V排=S木h,h为水的深度,
水的深度:
h=$\frac{{G}_{木块}}{{ρ}_{水}g{S}_{木块}}$=$\frac{2.4N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×9.8N/kg×2×1{0}^{-3}{m}^{2}}$≈0.12m.
答:(1)木块的平均密度为0.8×103kg/m3.
(2)小明的做法是错误的;由于木块的密度小于水的密度,水低于木块高度时,水对木块的浮力已经等于木块的重力,此时木块对容器底的压强已经为零,水的深度为0.12m.

点评 本题考查压强、浮力、水深等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,最易出错的是接触面积的判断,接触面积指的是两个物体相互接触的面积,本题给出容器的底面积是个陷阱,做题时一定要注意.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网