题目内容
19.甲同学把耳朵贴在长铁管的一端,乙同学在长铁管的另一端敲一下这根铁管,甲同学先后听到两次响声,其时间相差0.9s,试计算铁管有多长(声音在铁中速度为3400m/s,空气中的速度为340m/s)?分析 本题告诉了听到两次时间的差值,设铁管长为l,故可利用速度公式分别列出关于时间的关系式,则可由方程解出结果.
解答 解:设铁管长为l;则由题意知:t1-t2=0.9s; 即$\frac{l}{{v}_{1}}$-$\frac{l}{{v}_{2}}$=0.9s; 即:$\frac{l}{340m/s}$-$\frac{l}{3400m/s}$=0.9s,解得l=340m;
答:铁管的长度为340m.
点评 方程法在物理学的解题中是一种常用的方法,应能做到在解题中熟练应用.
练习册系列答案
相关题目
9.
小明同学在家中拍到一张电能表照片,如图所示,他仔细观察照片后,得到下列四个结论,你认为正确的是( )
| A. | 电能表的额定功率为1100W | |
| B. | “2500revs/(kW•h)”是表示电能表上的转盘转过1转消耗的电能是600千瓦时 | |
| C. | 功率为1000W的取暖器单独正常工作一小时,转盘转2500转 | |
| D. | 拍照片时,小明家已消耗的电能为931.6J |
10.下列说法正确的是( )
| A. | 敲锣是靠锤子的振动发声的 | B. | 气体传声比液体快 | ||
| C. | 音调越高的声音就越响亮 | D. | 真空不能传播声音 |