题目内容

14.一个空瓶子的质量是150g,当装满水时,瓶和水的总质量是400g;当装满某种油时,瓶和油的总质量是350g.已知水的密度为1.0×103kg/m3,则:
(1)油的密度是多少?
(2)瓶子的容积是多少?

分析 (1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积;
(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出该液体的密度.

解答 解:已知:m总1=400g,m=150g,m总2=350g,ρ=1.0g/cm3
(1)水的质量:
m=m总1-m=400g-150g=250g,
瓶子的容积:
所以V=V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{250g}{1g/c{m}^{3}}$=250cm3
(2)油的质量:
m=m总2-m=350g-150g=200g,
所以ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{m}{{V}_{瓶}}$=$\frac{200g}{250c{m}^{3}}$=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
答:(1)油的密度是0.8×103kg/m3;(2)瓶子的容积是250cm3

点评 本题考查了密度的计算,关键是隐含的条件瓶子的容积等于液体的体积,解题过程注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网