题目内容

4.如图所示电路,滑动变阻器上标有“50Ω  1A”,电源电压恒定为6V,电流表量程为0~0.6A,电压表量程为0~3V.闭合开关S,移动滑动变阻器滑片开某一位置时,电流表示数为0.2A,电压表示数为2V.求:
(1)电阻R1的阻值;
(2)此时滑动变阻器消耗的功率;
(3)为保证电路安全,电阻R1上允许消耗功率的范围.

分析 由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)根据欧姆定律求出电阻R1的阻值;
(2)根据串联电路的电压特点求出变阻器两端的电压,根据P=UI求出此时滑动变阻器消耗的功率;
(3)根据欧姆定律求出电压表的示数为3V时电路中的电流,然后与电流表的量程相比较确定电路中的最大电流,根据P=UI求出电阻R1的最大功率;当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时电路中的电流最小,电阻R1的功率最小,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流,利用P=I2R求出最小功率,然后得出答案.

解答 解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)由I=$\frac{U}{R}$可得,电阻R1的阻值:
R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω;
(2)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,变阻器两端的电压:
U2=U-U1=6V-2V=4V,
此时滑动变阻器消耗的功率:
P2=U2I=4V×0.2A=0.8W;
(3)当电压表的示数U1′=3V时,电路中的电流:
I′=$\frac{{U}_{1}′}{{R}_{1}}$=$\frac{3V}{10Ω}$=0.3A<0.6A,
所以,电路中的最大电流为0.3A,电阻R1的功率最大,则
P1大=U1′I′=3V×0.3A=0.9W,
当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电阻R1的功率最小,
因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
所以,电路中的电流:
I″=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{6V}{10Ω+50Ω}$=0.1A,
电阻R1的最小功率:
P1小=(I″)2R1=(0.1A)2×10Ω=0.1W,
所以,电阻R1上允许消耗功率的范围为0.1W~0.9W.
答:(1)电阻R1的阻值为10Ω;
(2)此时滑动变阻器消耗的功率为0.8W;
(3)为保证电路安全,电阻R1上允许消耗功率的范围为0.1W~0.9W.

点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的应用,关键是电路中最大电流的确定,要注意电压表先达到满刻度.

练习册系列答案
相关题目
14.在如图黎黎同学配制了一定浓度的盐水,帮妈妈筛选出饱满的种子,她想知道所配制出的盐水密度,就用天平和量筒来进行测量.
(1)把天平放在水平台上,将游码 拨到标尺左端的零刻线处后,发现天平横梁左高右低,应将平衡螺母 向左(选填“左”或“右”)调节,使天平平衡.
(2)用调节好的天平测得空烧杯的质量m1
(3)把适量的盐水倒入量筒中,测得盐水体积V,如图甲所示;
(4)把量筒中的盐水倒入烧杯中,测得烧杯和盐水的总质量m2,如图乙所示.
根据图中数据,帮黎黎同学把下表填写完整:
空烧杯的质量
m/g
量筒中盐水的体积
V/cm3
烧杯和盐水的总质量
m/g
盐水的密度
ρ/g•cm-3
30
(5)以上方法测出的盐水密度值比真实值偏小(选填“偏大”或“偏小”).
(6)黎黎同学发现混杂在种子中的小石块也同饱满的种子一起觉入了盐水底部,她想尽快知道石块的密度究竟有多大,就选了一块大小合适且与其材质相同的石块,巧妙利用图乙所示的天平状态,按以下的步骤测出了石块的密度.
①用细线栓着石块浸没在盐水中(石块未接触烧杯底且盐水未溢出),天平的读数增大了△m1
②将石块缓慢沉入烧杯底部,放开细线,天平的读数再增大了△m2
③石块密度的表达式ρ=$\frac{△{m}_{1}+△{m}_{2}}{△{m}_{1}}$•ρ盐水(用△m1,△m2及盐水密度ρ表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网