题目内容
20.1瓶1.5升装的可乐的质量大约为( )| A. | 0.015千克 | B. | 0.15千克 | C. | 1.5千克 | D. | 15千克 |
分析 已知可乐的体积1.5L,且可乐的密度与水的密度接近,利用密度公式的变形式可计算其质量.
解答 解:可乐的密度与水的密度相近,即ρ可乐≈1.0×103kg/m3,可乐的体积V=1.5L=1.5×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,可乐的质量约为:m=ρ可乐V=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg.
故选:C
点评 解答本题的关键是能灵活运用密度变形公式.
练习册系列答案
相关题目
12.关于光的折射规律,下面说法中正确的是( )
| A. | 光从一种介质斜射入另一种介质中,折射光线与入射光线分居法线两侧 | |
| B. | 光从一种介质斜射入另一种介质中,折射角小于入射角 | |
| C. | 光从一种介质垂直射入另一种介质中时,传播方向不改变 | |
| D. | 折射光线与入射光线、法线在同一平面内 |
9.随着汽车向轻量化方向的发展,塑料在汽车上的确用量日益增加.之所以用塑料代替钢铁,是因为“塑料比铁轻”,这句话的真实含义是( )
| A. | 塑料比钢铁轻一些 | B. | 塑料的密度比钢铁小一些 | ||
| C. | 塑料的质量比钢铁小一个些 | D. | 塑料和钢铁的质量一样大 |