题目内容

15.小潭用如图甲、乙所示的器材测量一金属块的密度.

(1)把天平放在水平桌面上,如图甲所示,接下来的操作是:
A.将游码拨到标尺左端的零刻度线;
B.向右(选填“左”或“右”)调节平衡螺母,使天平平衡;
C.在左盘放金属块,向右盘加减砝码并移动游码使天平重新平衡,如图乙所示,金属块的质量m=156g.
(2)在量筒中倒入20mL水;
(3)把金属块浸没在量筒里的水中,如图丙所示,此时液面示数为40mL;
(4)金属块的密度ρ=7.8 g/cm3

分析 (1)调平时,应将游码拨到标尺左端的零刻度线处;
测量前天平的平衡通过平衡螺母调节,平衡螺母向较高的一边调节;
天平的读数:物体质量等于砝码质量与游码示数之和;
(3)金属块体积等于两次量筒中水的示数之差;
(4)由密度公式计算金属块的密度.

解答 解:
(1)由图甲,天平不平衡,应先将游码拨到标尺左端的零刻度线处,右端较高,所以应应将平衡螺母向右调节,直至天平平衡为止;
由乙图可知金属块的质量:m=100g+50g+5g+1g=156g;
(3)由图丙金属块放入量程后示数为40mL=40cm3,所以金属块体积:
V=40cm3-20cm3=20cm3
(4)金属块密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{156g}{20c{m}^{3}}$=7.8g/cm3
故答案为:(1)将游码拨到标尺左端的零刻度线;右;156;(3)40;(4)7.8.

点评 本题是固体密度测量的实验,考查了天平的调节与读数、量筒的读数以及密度公式的应用,都是常见的问题,属于一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网