题目内容

16.下表中提供了某中学使用的一台投影仪的有关数据,请根据其中的数据,完成下列问题.
(1)这台投影仪的耗电总功率是多大?
(2)如果投影仪的光源采用串联电阻降压的话,所选电阻的阻值应该多大?该电阻消耗的功率为多大?
(3)这台投影仪的光源采用上述串联电阻降压的方法可行吗?为什么?
电源工作电压220V电源频率50Hz
光源电压24V光源电流10.0A
鼓风机电压220V鼓风机电流0.1A

分析 (1)已知光源电压和光源电流,利用P=UI计算光源功率;已知鼓风机电压和电流,利用P=UI计算鼓风机功率;光源功率和鼓风机功率之和就是投影仪的耗电总功率;
(2)已知电源电压和光源电压,根据串联电路的电压特点可求出电阻两端电压;电阻与光源串联,电流相等,利用欧姆定律可以计算所选电阻的阻值;利用P=UI计算该电阻消耗的功率;
(3)判断设计的方案是否可行,可从两方面进行分析:是否有利于节能,是否有利于电路安全.

解答 解:
(1)由表中的数据可知,光源消耗的功率:P光源=U光源I光源=24V×10A=240W;
鼓风机消耗的功率:P风机=U风机I风机=220V×0.1A=22W;
所以,这台投影仪消耗的总功率:P=P光源+P风机=240W+22W=262W.
(2)若光源采用串联电阻降压,根据串联电路的电压特点可知,电阻R应分担的电压:
UR=U电源-U光源=220V-24V=196V;
通过电阻R的电流:IR=I光源=10A,
根据欧姆定律可得,选用电阻的阻值:
R=$\frac{{U}_{R}}{{I}_{R}}$=$\frac{196V}{10A}$=19.6Ω;
该电阻消耗的功率:PR=URIR=196V×10A=1960W.
(3)因为所选用电阻消耗的功率为1960W,远大于投影仪正常工作时所消耗的功率,造成不必要的电能浪费;同时电阻上消耗1960W的功率,将产生大量热,实际使用中很难有效的解决散热问题,因此容易烧毁投影仪.所以这台投影仪的光源不宜采用串联电阻降压.
答:
(1)投影仪消耗的总功率为262W;
(2)所选电阻的阻值为19.6Ω,该电阻消耗的功率为1960W;
(3)不可行;造成不必要的电能浪费,很难有效的解决散热问题,容易烧毁投影仪.

点评 本题主要考查了电功率的计算、串联电路的特点和欧姆定律的应用,难点是第3小题,考查了对实验方案的评估能力.

练习册系列答案
相关题目
7.小明使用电热水壶烧水时,发现晚饭后烧开一壶水总比早晨烧开一壶水所用的时间长,为什么晚饭后烧开一壶水所用的时间长呢?小明经过思考提出了以下猜想:
猜想一:可能是晚间的气压变高;
猜想二:可能是晚间电热水壶的实际功率变小.
(1)你认为因气压变高而延长烧水时间的依据是气压变高使水的沸点增大而吸收更多热量;为了验证猜想一,小明在小瓶里装一些带颜色的水,取一根两端开口的细玻璃管,在它上面画上刻度,使玻璃管穿过橡皮塞插入水中,从管子上端吹入少量气体,制成了一个简易气压计(如图所示),如果观察到气压计玻璃管的水面晚间比早晨高.说明猜想一是错误(正确/错误)的.
(2)为了验证猜想二,小明想利用电能表和钟表设计一个简单的实验,遇到如下问题.
①用电热水壶在早晨和晚上烧水时,水壶里不需(需/不需)要装质量相同的水,理由是电热水壶发热功率与水的质量无关.
②如下“收集数据,分析论证”的方案中,其中简便可行的最佳方案是B(填序号).
A.早晚烧水时,控制相同的时间,比较电能表转过的圈数
B.早晚烧水时,控制电能表转相同的圈数,比较时间长短
C.早晚将水烧开,分别测出电功和时间,比较电功率大小
D.早晚将水烧开,分别测出电能表转的圈数和时间,比较其比值大小
③在收集数据时,还需要提醒小明的是记录电能表转动圈数时要断开其它家用电器,否则收集到的数据是错误的.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网