题目内容

1.如图所示,边长为0.2m的实心正方体A放置在水平地面上,已知它的密度是2×103kg/m3.求:
(1)物体A的质量;
(2)物体A对地面的压强.(g取10N/kg)

分析 (1)知道正方体的边长可求体积,根据ρ=$\frac{m}{V}$求出物体A的质量;
(2)物体A对地面的压力和自身的重力相等,根据F=G=mg求出其大小,根据面积公式求出正方体的底面积即为受力面积,利用p=$\frac{F}{S}$求出物体A对地面的压强.

解答 解:(1)正方体A的体积:
V=L3=(0.2m)3=8×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,物体A的质量:
m=ρV=2×103kg/m3×8×10-3m3=16kg;
(2)物体A对地面的压力:
F=G=mg=16kg×10N/kg=160N,
受力面积:
S=L2=(0.2m)2=4×10-2m2
物体A对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{160N}{4×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=4×103Pa.
答:(1)物体A的质量为16kg;
(2)物体A对地面的压强为4×103Pa.

点评 本题考查了质量和压强的计算,关键是知道水平面上物体的压力和自身的重力相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网