题目内容

12.在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为6V,小灯泡额定电压为2V,电阻为10Ω.
(1)若在连接电路时,有A(10Ω,1A)和B(40Ω,0.5A)两个滑动变阻器可供选择,则应该选择变阻器B(填“A”或“B”)接入电路,才能保证实验顺利进行;
(2)连接电路如图1,小叶同学检查电路时发现有一根导线连接错误,请你在连接错误的导线上打“×”,并纠正.
(3)小叶同学在电路纠正无误后,将滑片滑到阻值最大处,闭合开关,移动滑片P到某一点时,电压表示数如图2所示,为了测量小灯泡的额定功率,他应将图1中滑片P向B(填“A”或“B”)端移动.
(4)多次实验后小叶同学画出小灯泡的电流随电压变化的图象,你认为图象应该是图3中的A(填A,B或C);
(5)若将a,b间小灯泡换成电阻(其它电路元件不发生任何改变),探究电流与电阻的关系时,保持a,b间电阻两端的电压为2V不变,为能完成实验,a,b间可接入电路的阻值范围是4Ω~20Ω.

分析 (1)计算出灯泡正常发光时变阻器的阻值,得出结论;
(2)实验中要将变阻器与灯泡串联,并将电压表与灯泡并联;
(3)根据图乙读出电压表的示数,灯泡两端的电压高于额定电压,则应增大滑动变阻器的阻值,从而可判断滑片的移动方向;
(4)灯泡电阻随温度的升高而增大,根据这个特点进行分析;
(5)根据滑动变阻器的最大阻值求出定值电阻的最大阻值,根据电流表的量程求出电阻的最小值.

解答 解:(1)灯泡正常发光时,电路中的电流I=$\frac{{U}_{额}}{{R}_{L}}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A;
滑动变阻器的阻值R滑=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{6V-2V}{0.2A}$=20Ω>10Ω,应选择规格为40Ω,0.5A的滑动变阻器,即B;
(2)由图知,变阻器未正确接入电路中,应将其与灯泡串联,并使电压表与灯泡并联,如图所示:

(3)由图乙知,电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,示数为2.3V,大于额定电压,此时应增大滑动变阻器的阻值,将滑片向右即B端滑动;
(4)灯丝的电阻随温度的升高而增大,灯丝两端的电压越高,其功率越大,灯丝温度越高,灯丝的电阻越大,所以A图符合要求;
(5)滑动变阻器的最大阻值为40Ω,此时所许的电阻值最大,电路中的电流I=$\frac{{U}_{滑}}{{R}_{滑}}$=$\frac{6V-2V}{40Ω}$=0.1A;
则最大电阻值Rmax=$\frac{U}{I}$=$\frac{2V}{0.1A}$=20Ω;
电流表的量程为0.6A,由于滑动变阻器B串联在电路中,其允许通过的最大电流为0.5A,所以当电流为0.5A时,为电阻的最小值,Rmin=$\frac{U}{I′}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω.
所以电阻的取值范围为4Ω~20Ω.
故答案为:(1)B;(2)见上图;(3)B;(4)A;(5)4Ω~20Ω.

点评 本题是灯泡额定功率的测量实验,主要考查了变阻器的选择和使用、电路的连接、欧姆定律在串联电路中的应用、灯丝电阻与温度的关系等,考查全面,且有一定难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网