题目内容

7.某中学生的信息档案中,错误的信息是(  )
A.身高1.68mB.质量50kgC.体温37℃D.步行速度10m/s

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、成年人的身高在170cm左右,中学生的身高接近成年人,在168cm=1.68m左右.此选项正确;
B、成年人的质量在70kg左右,中学生的质量比成年人小一些,在50kg左右.此选项正确;
C、正常情况下,人的体温在37℃左右,变化幅度很小.此选项正确;
D、中学生正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.此选项错误.
故选D.

点评 对物体长度、质量、重力等进行估测,是初中物理的一项基本要求,平时结合所学知识对身边的如:人高、教室高、一步长、步行速度、楼梯阶梯数、物理课本长和宽、教室内空气质量等等,多观察多思考,必要时做出正确判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网