题目内容

1.标有“220V 100W”字样的用电器,正常工作5小时,求需用电多少度?

分析 已知灯泡的额定功率和工作时间.利用W=Pt计算消耗的电能;

解答 解:由P=$\frac{W}{t}$可得,灯泡消耗的电能为
W=Pt=0.1kW×5h=0.5kW•h=0.5度.
答:需用电0.5度.

点评 此题主要考查电能的计算,由于题目将已知条件告知,因此代入公式可直接求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网