题目内容

15.2015年大石桥市学业水平体育测试立定跳远项目中,体重为500N的某同学从最高点到落地点的过程中,重心下降的最大距离为0.3m,用时0.5s,轨迹如图所示.则此过程重力做的功为150J,重力的功率为300W.(g取10N/kg)

分析 (1)知道体重和重心下降的高度,根据W=Gh求出重力做的功;
(2)根据P=$\frac{W}{t}$求出功率.

解答 解:此过程重力做的功:
W=Gh=500N×0.3m=150J;
重力的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{150J}{0.5s}$=300W.
故答案为:150;300.

点评 此题主要考查的是学生对功和功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网