题目内容
16.病人需要冰块进行物理降温,取450g水凝固成冰后使用,其体积增大了50cm3.(ρ冰=0.9×103kg/m 3).分析 已知水的质量,根据公式V=$\frac{m}{ρ}$可求水的体积;水结冰后,质量不变,根据公式V=$\frac{m}{ρ}$可求冰的体积.然后利用冰的体积减去水的体积,即为450g的水结成冰,体积增大了多少.
解答 解:
水的质量为m=450g;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得水的体积V水=$\frac{m}{{ρ}_{水}}$=$\frac{450g}{1g/c{m}^{3}}$=450cm3,
水结冰后质量不变,冰的体积为V冰=$\frac{m}{{ρ}_{冰}}$=$\frac{450g}{0.9g/c{m}^{3}}$=500cm3,
水结成冰,体积增大了△V=V冰-V水=500cm3-450cm3=50cm3.
故答案为:50.
点评 本题考查密度公式的应用,对于同种物质来说,质量与状态无关,密度与状态有关.
练习册系列答案
相关题目