题目内容

9.小红和小云各自做“测量电阻的阻值”实验,她们使用的实验器材完好无损,各自的读数也很准确,她们测量的三组数据分别记录在下表中.
表一(小红)
实验序号电压U/V电流I/A电阻R/Ω
11.50.46
220.4
32.50.36
表二(小云)
实验序号电压U/V电流I/A电阻R/Ω
11.50.32
220.4
32.50.52
老师看了这两个数据表后,指出其中一位同学的实验电路接错了.
(1)分析表一、表二可知,小红同学的电路接错了,理由是小红同学测得的电流随电压增大而减小.
(2)请画出该同学的错误电路图.
(3)实验电路正确的同学测量的电阻平均值是4.8Ω(精确到0.1Ω).

分析 (1)伏安法测量电阻的实验中,电流表和电压表测量的是同一电阻的两个量,据欧姆定律知道I与U成正比;
(2)小红同学测得的电流随电压增大而减小,是电压表并联在滑动变阻器两端;
(3)根据欧姆定律算出每次的电阻,求出平均值.

解答 解:
(1)伏安法测电阻的实验中,电压表应测待测电阻两端的电压,电流表测通过电阻的电流,电流随电压的增大而增大,而小红同学测得的电流随电压增大而减小,据此判断小红同学的电路接错了.
(2)小红同学测得的电流随电压增大而减小,原因是电压表并联在滑动变阻器两端了,如下图所示:

(3)小云同学的测量正确,其3次测得的电阻值分别为:
R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{1.5V}{0.32A}$=4.7Ω;
R2=$\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}$=$\frac{2V}{0.4A}$=5Ω;
R3=$\frac{{U}_{3}}{{I}_{3}}$=$\frac{2.5V}{0.52A}$=4.8Ω;
电阻的平均值为:R=$\frac{4.7Ω+5Ω+4.8Ω}{3}$≈4.8Ω.
故答案为:(1)小红;小红同学测得的电流随电压增大而减小;(2)见上图;(3)4.8.

点评 伏安法测量电阻的实验中,两表的示数变化应该是一致的,否则说明电压表接在了滑动变阻器的两端.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网