题目内容

13.家庭电路中,各用电器之间是并联的(选填“串联”或“并联”);标有“220V 22W”字样的灯正常工作时,通过的电流为0.1安,10小时耗电0.22度.

分析 (1)家庭电路中各用电器互不影响,为并联.用电器正常工作时的电压和额定电压相等,功率和额定功率相等,根据P=UI求出通过该用电器的电流;
(2)根据W=Pt求出工作10小时该用电器耗电的度数.

解答 解:家庭电路中,各用电器工作时互不影响,故各用电器之间是并联的;
灯泡正常工作时的电压为220V,功率为22W,
根据P=UI可得,灯正常工作时的电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{22W}{220V}$=0.1A;
由P=$\frac{W}{t}$可得,工作10小时,该灯泡耗电:
W=Pt=22×10-3kW×10h=0.22kW•h=0.22度.
故答案为:并联;0.1;0.22.

点评 本题考查了电功率公式和电功公式的应用,关键是知道用电器正常工作时的功率和额定功率相等,同时注意1kW•h=1度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网