题目内容

7.如图甲所示,一个边长为1m的正方体静止在水中某处A点,上表面离水面深度为h.现用一根粗细和重力不计的绳子,将该物体从水底竖直向上拉,直至完全拉出水面,在整个拉动过程中物体始终保持匀速运动,拉力F的大小随时间变化的关系如图乙所示.求:
(1)物体在露出水面前受到水的浮力;
(2)物体在露出水面前受到绳子的拉力;
(3)物体的密度;
(4)物体在A点时,上表面受到水的压强.

分析 (1)已知正方体的体积,根据阿基米德原理FgV计算正方体受到的浮力;
(2)当重物未露出水面时,重物受到三个力的作用,即拉力F1、重力G、浮力F;三个力的关系为F1=G-F
(3)根据G=mg计算出物体的质量,再根据密度公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出物体的密度;
(4)先根据图象计算物体上升的速度,再根据上升的时间计算据液面的深度,最后根据P=ρgh计算液体对物体上表面的压强.

解答 解:(1)物体在露出水面前受到水的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×(1m)3=104N;
(2)由图象可知露出水面后绳子的拉力即物体的重力G=3×104N,
当重物未露出水面时,拉力:
F1=G-F=3×104N-104N=2×104N;
(3)物体的质量m=$\frac{G}{g}$=$\frac{3×1{0}^{4}N}{10N/kg}$=3×103kg,
密度ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{3×1{0}^{3}kg}{(1m)^{3}}$=3×103kg/m3
(4)从上表面离开水面到下表面离开水面用时10s,所以运动速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{1m}{10s}$=0.1m/s,
上表面从A点上升至表面用时30s,所以物体据液面深度:
h=vt=0.1m/s×30s=3m,
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×3m=3×104Pa.
答:(1)物体在露出水面前受到水的浮力是104N;
(2)物体在露出水面前受到绳子的拉力是2×104N;
(3)物体的密度是3×103kg/m3
(4)物体在A点时,上表面受到水的压强是3×104Pa.

点评 此题是一道力学综合题,熟练运用阿基米德原理、液体压强公式、密度公式;准确分析图象中的信息,方可解答此题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网