题目内容
将质量为5 kg温度为20℃的水加热到80℃,水吸收的热量是多少焦.水的比热容为4.2×103 J/(kg℃)
答案:
解析:
解析:
|
Q吸=cm(t-t0) =4.2×103 J/(kg℃)×5 kg×(80-20)℃ =1.26×106 J |
练习册系列答案
相关题目
题目内容
将质量为5 kg温度为20℃的水加热到80℃,水吸收的热量是多少焦.水的比热容为4.2×103 J/(kg℃)
|
Q吸=cm(t-t0) =4.2×103 J/(kg℃)×5 kg×(80-20)℃ =1.26×106 J |