题目内容

10.如图所示,一个容积为450ml、质量是0.5kg的瓶子里装有200cm3的水.乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多的小石块填到瓶子里,当水到瓶口时,瓶子、石块和水的总质量为1.35kg.
求:(1)瓶中水的质量
(2)小石块的密度.

分析 (1)根据瓶内水的体积,利用密度公式变形可求得瓶子里水的质量;
(2)瓶子的容积就等于石块的体积加上水的体积,故投入石子的体积等于瓶子容积减去水的体积;求出石块质量,利用密度公式ρ=$\frac{m}{V}$变形求出石块的密度.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$,
所以瓶子里水的质量mV=1g/cm3×200cm3=200g;
(2)石块总体积:
V=V-V=450cm3-200cm3=250cm3
瓶内石块的总质量:
m=m-m-m=1.35kg-0.5kg-0.2kg=0.65kg=650g,
小石块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{650g}{250c{m}^{3}}$=2.6g/cm3
答:(1)瓶子里水的质量是200g;
(2)小石块的密度是2.6g/cm3

点评 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道石块总体积加上0.2kg水的体积等于瓶子容积是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网