题目内容
两电阻串联接在220V的电源上,已知它们的总电阻是550Ω,测得R1两端电压是176V,求R1、R2的阻值各是多大?分析:已知电源电压U=220V,两串联电阻的总电阻是550Ω,根据欧姆定律可求出电路中的电流大小,又已知R1两端电压是176V,所以根据欧姆定律能够求出电阻R1的阻值,在根据串联电路电阻的特点,可求出电阻R2的阻值.
解答:解:已知U=220V,R=550Ω,
I=
=
=0.4A,
R1=
=
=440Ω,
R2=R-R1=550-440=110Ω.
答:电阻R1、R2的阻值各是440Ω、110Ω
I=
| U |
| R |
| 220V |
| 550Ω |
R1=
| U1 |
| I |
| 176V |
| 0.4A |
R2=R-R1=550-440=110Ω.
答:电阻R1、R2的阻值各是440Ω、110Ω
点评:本题能否利用等效电阻(总电阻)求出电路中的电流大小是本题的解题关键.
练习册系列答案
相关题目