题目内容

6.一列火车匀速行驶,速度为54km/h,坐在窗口的乘客看到迎面驶来的一列150m火车,通过乘客所在窗口共用了6s,则迎面驶来的火车的速度是多少?

分析 坐在窗口的乘客看到另一列火车从他面前经过的速度是两列火车速度之和,经过的路程是另一列火车的长度,根据公式v=$\frac{s}{t}$可求经过的时间.

解答 解:
一列火车速度:54km/h=15m/s,迎面驶来的另一列速度为v′,
由题知,两列火车的相对速度是两车速度之和,即:v=15m/s+v′,通过的路程s=150m,
由v=$\frac{s}{t}$可得s=vt,所以:
150m=(15m/s+v′)×6s,
解得:v′=10m/s=36km/h.
答:迎面驶来的火车的速度是36km/h.

点评 本题考查时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是对相对速度的大小判断.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网