题目内容

19.已知流过一只电阻为242Ω的灯泡的电流是0.91A,现在灯泡两端再并联一个电阻为165Ω的电烙铁,求:
(1)并联电路两端的电压
(2)并联电路的总电流.

分析 (1)根据I=$\frac{U}{R}$计算灯泡两端电压,由并联电路电压特点得到电路两端的电压;
(2)计算电烙铁的电流,由并联电路电流特点得到总电流.

解答 解:
(1)根据I=$\frac{U}{R}$得灯泡两端电压:UL=ILRL=0.91A×242Ω=220.22V,
因为并联电路中,每条支路两端电压与电源电压都相等,
所以U=U电烙铁=UL=220.22V;
(2)通过电烙铁的电流:
I电烙铁=$\frac{{U}_{电烙铁}}{{R}_{电烙铁}}$=$\frac{220.22V}{165Ω}$≈1.33A,
所以并联电路的总电流:
I=IL+=I电烙铁=0.91A+1.33A=2.24A.
答:(1)并联电路两端的电压为220.22V;
(2)并联电路的总电流为2.24A.

点评 本题考查了并联电路的电流、电压特点和欧姆定律的计算,关键是知道电烙铁并联前后通过灯泡的电流不变.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网