题目内容

14.读下面材料,回答有关问题:如图是太阳能热水器的装置图.它主要是由太阳能吸热板和补水箱等组成,它利用水的对流与循环把水加热.补水箱内装40kg水.如果每分钟吸热板吸收太阳辐射的能量为8.4×104J.其中50%被水吸收[C=4.2×103J/(kg•℃)].求:

(1)太阳能热水器工作时把太阳能转化为水的内能.
(2)将补水箱内初温为20℃的水加热到70℃,求这些水需要吸收多少热量?
(3)将补水箱内初温为20℃的水加热到70℃,则太阳辐射能量时间是400分钟.

分析 (1)人类目前对太阳能的利用有两种方式:加热物体,利用光热转换装置将太阳能转化为内能;发电,利用光电转换装置将太阳能转化为电能.
(2)根据热量公式Q=cm△t,对水升高温度进行计算,求出水吸收的热量;
(3)用太阳能加热,不计热损失,W太阳能=Q,太阳能不是全部被水吸收,只有50%被吸收,所以需要利用机械效率的公式对有用功进行计算,即ηW太阳能=Q

解答 解:(1)太阳能热水器是利用太阳能加热水,使水的内能增加,温度升高,将太阳能转化为水的内能.
(2)水吸收的热量:由Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×(70℃-20℃)=8.4×106J;
(3)已知每分钟吸热板吸收太阳辐射的能量为8.4×104J,
故吸热功率P=8.4×104J/min,
太阳能不是全部被水吸收,只有50%被吸收,所以需要利用机械效率的公式对有用功进行计算,即ηW太阳能=Q
ηPt=Q
将补水箱内初温为20℃的水加热到70℃,则太阳辐射能量时间是:
t=$\frac{{Q}_{吸}}{ηP}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{50%×8.4×1{0}^{4}J/min}$=400min.
故答案为:(1)内;(2)这些水需要吸收8.4×106J的热量;(3)400.

点评 本题考查设计的相关知识,对学生的公式应用能力和综合计算能力要求比较高.体现了物理来源于生活,服务于社会的新课程理念.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网