题目内容
3.在“测定小灯泡的电功率”的实验中,请完成空格处的内容.①实验原理:P=UI
②小华同学在实验中所用电源电压为4.5伏,滑动变阻器上标有“20Ω 2A”字样,连接如图1所示电路,闭合电键S前,滑片P应移至b(选填“a”或“b”).
③继续实验时,小华观察到小灯泡上标有“2.5V”字样,当把滑片P移至中点时,电压表的示数正好是2.5伏,则小灯泡的额定功率为0.5W.
④继续移动滑动变阻器的滑片P,电压表和电流表的示数如图2所示,这时小灯泡的实际功率为0.384W.再移动滑动变阻器的滑片P,观察到电压表和电流表示数逐渐变小,同时小灯泡不亮,则灯泡不亮的原因是实际功率太小.
分析 ①测电功率的实验的原理是P=UI.
②闭合开关前滑动变阻器调到阻值最大处.
③根据串联电路特点,求出灯泡两端的电压为2.5V时,变阻器两端电压和电流;根据P=UI求出小灯的额定功率.
④对于电压表和电流表读数时,先看清量程和分度值,而后读出两电表的示数,在据公式P=UI计算出实际功率;灯泡的两端取决于实际功率.
解答 解:①本实验的原理是P=UI.
②为保护电路,连接完电路闭合开关之前,要把滑动变阻器的滑片调到阻值最大处,即滑片远离下端使用的接线柱.
③滑动变阻器与灯泡串联当把滑片P移至中点时,连入电路的阻值R=$\frac{1}{2}$R总=$\frac{1}{2}$×20Ω=10Ω,电压表的示数正好是2.5伏,滑动变阻器两端电压UR=U-UL=4.5V-2.5V=2V,
灯泡的额定电压想电流I额=IR=$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{2V}{10Ω}$=0.2A,
灯泡的额定功率:P=ULI额=2.5V×0.2A=0.5W;
④此时电压表是小量程,其分度值是0.1V,故此时的示数是2.4V;此时电流表也是小量程,其分度值是0.02A,其示数是0.16A;
故此时的实际功率是P实=UI=2.4V×0.16A=0.384W,再移动滑动变阻器的滑片P,观察到电压表和电流表示数逐渐变小,即此时实际功率变小,灯泡的亮度取决于实际功率,故此时灯泡不亮.
故答案为:①P=UI.②b.③0.5.④0.384;实际功率太小.
点评 本题考查了测定小灯泡的电功率的实验,涉及到实验的目的和原理以及实验的注意事项、电功率的计算,难度一般.
练习册系列答案
相关题目
1.下列说法正确的是( )
| A. | 菜刀炖了在磨石上磨一磨,是为了减少压强 | |
| B. | 我们能利用吸管把瓶中的汽水吸到嘴里,利用的是大气压强 | |
| C. | 物体受平衡力作用时,机械能一定保持不变 | |
| D. | 高压锅是利用增大压强降低沸点的原理尽快煮熟食物的 |
6.人耳是听觉的感受器官,下面各种说法中正确的是( )
| A. | 声波是振源引起空气振动形成的,人耳能够感觉到的声波频率是有一定范围的,比这个波段频率低一些的声波,叫次声波,比这个波段频率高一些的声波,叫超声波 | |
| B. | 人耳分为外耳、中耳和内耳三部分,耳膜(也称为鼓膜)在中耳,耳膜的作用是将空气振动形成的声波放大,使人能够听得更清楚 | |
| C. | 中耳还有三块听小骨,听小骨将振动传到内耳,转换为内耳体液压力的变化 | |
| D. | 内耳的作用仅仅是将传到内耳的振动转化为听觉,它是由内耳中的听觉感受器和与之连接的听觉神经纤维等组织完成的 |
15.
以下是小红用如图甲电路及5Ω、10Ω、15Ω三个定值电阻“探究通过导体的电流与电阻的关系”的部分实验过程:
(1)连接电路时,开关应断开,滑片应该放在阻值最大位置.
(2)某次实验时电压表的示数如图乙所示,则R两端的电压是2.4V.
(3)实验时,小红用5Ω电阻完成实验后,断开开关,用10Ω的电阻替换5Ω电阻,然后闭合开关,向右调节滑动变阻器,使电压表示数保持不变,记录电流表示数.
(4)小明认为小红的操作不规范,理由是开关闭合前未将滑片放到阻值最大位置,这样操作有可能会损坏电压表(选填“电流表”、“电压表”、“滑动变阻器”、“电源”).
(5)小红正确操作后得到如下表所示的数据,分析表格可得出结论:电压一定时,导体中的电流与电阻成反比.
(6)改进建议:每次更换定值电阻比较麻烦,对此你的建议是改用电阻箱.
(1)连接电路时,开关应断开,滑片应该放在阻值最大位置.
(2)某次实验时电压表的示数如图乙所示,则R两端的电压是2.4V.
(3)实验时,小红用5Ω电阻完成实验后,断开开关,用10Ω的电阻替换5Ω电阻,然后闭合开关,向右调节滑动变阻器,使电压表示数保持不变,记录电流表示数.
(4)小明认为小红的操作不规范,理由是开关闭合前未将滑片放到阻值最大位置,这样操作有可能会损坏电压表(选填“电流表”、“电压表”、“滑动变阻器”、“电源”).
(5)小红正确操作后得到如下表所示的数据,分析表格可得出结论:电压一定时,导体中的电流与电阻成反比.
| 实验 次数 | 电阻 R/Ω | 电流 I/A |
| 1 | 5 | 0.48 |
| 2 | 10 | 0.24 |
| 3 | 15 | 0.16 |
13.
如图所示谁用毛笔写字的规范动作.当手执毛笔悬空静止时,分析正确的是( )
| A. | 手指对毛笔的摩擦属于滚动摩擦 | B. | 增大捏笔的力,笔受摩擦力不会变 | ||
| C. | 毛笔受到的摩擦力大于毛笔的重力 | D. | 在竖直方向上毛笔没有受到摩擦力 |