题目内容

11.厦门是个美丽的海滨城市,这里有“蓝天、碧海、金沙滩”;每年夏天有很多的中外游客慕名前来观光游玩,如图是轮渡可供游客在海上游玩时的一种旅游观光艇,此观光艇的质量为15吨,在海上航行的最大速度为36km/h,最多可载的,如果海水的密度取1.0×103kg/m3,g=10N/kg,求
(1)观光艇以最大航速行驶2小时的路程是多少米?
(2)载游客数量为10人时,观光艇的排水量为m=15.6t,求此时观光艇排开海水的体积是多大?观光艇所受浮力大小为多大?
(3)该观光艇在水面下50cm深处有一个面积为20cm2的小零件,求小零件受到的海水的压强是多少?

分析 (1)知道速度和航行时间,利用s=vt求航行的路程;
(2)知道排水量(排开水的质量),利用ρ=$\frac{m}{V}$的变形公式求观光艇排开海水的体积,利用阿基米德原理求
观光艇所受浮力;
(3)知道深度,利用液体压强公式求小零件受到的海水的压强.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得:
s=vt=36km/h×2h=72km=7.2×104m;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$得观光艇排开海水的体积:
V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{海水}}$=$\frac{15.6×1{0}^{3}kg}{2×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=15.6m3
观光艇所受浮力:
F=G=mg=15.6×103kg×10N/kg=1.56×105N;
(3)h=50cm=0.5m,
小零件受到的海水的压强:
p=ρ海水gh═1×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5000Pa.
答:(1)观光艇以最大航速行驶2小时的路程是7.2×104m;
(2)此时观光艇排开海水的体积是15m3;观光艇所受浮力大小为1.56×105N;
(3)小零件受到的海水的压强是5000Pa.

点评 本题为力学综合题,考查了速度公式、密度公式、阿基米德原理和液体压强公式的应用,虽然知识点多、综合性强,但都属于基础,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网