题目内容

2.如图所示电路,电源电压不变,灯泡上标有“6V、?W”的字样.
①当开关S1断开,S2与a端连接时,电阻R1与灯泡L消耗的电功率之比为2:1,此时小灯泡正常发光,且在40s内通过灯泡的电荷量为10C.
②当开关S1闭合,S2与b端连接,电流表示数最小时,R1与R2所产生的热量之比为2:1.
③当S1断开,S2与a端连接时,电阻R1消耗的功率为P1;当S1闭合,S2与b端连接,滑动变阻器滑片P滑到b′端时,电阻R1消耗电功率为P2
下列说法错误的是(  )
A.小灯泡的额定功率为1.5WB.电源电压为18V
C.在②中,电流表示数最小时,R2=48ΩD.P1:P2=4:9

分析 ①当开关S1断开,S2与a端连接时,R1与L串联,由I=$\frac{Q}{t}$计算电路中电流,此时小灯泡正常发光,由P=UI计算灯泡的额定功率和电阻R1两端电压,从而得到电源电压并计算出R1的阻值;并由P=UI计算R1消耗的功率为P1
②当开关S1闭合,S2与b端连接,R1与R2并联,电流表测干路电流,变阻器连入阻值最大电流表示数最小时,由Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t计算R2的最大值;并计算电阻R1消耗电功率为P2

解答 解:
①由图知,当开关S1断开,S2与a端连接时,R1与L串联,
串联电路电流处处相等,则电路中电流:I=I1=IL=$\frac{Q}{t}$=$\frac{10C}{40s}$=0.25A,
此时小灯泡正常发光,则小灯泡的额定功率:P=UI=6V×0.25A=1.5W,故A正确;
此时电阻R1与灯泡L消耗的电功率之比为2:1,
由P=UI有:$\frac{{P}_{1}}{{P}_{L}}$=$\frac{{U}_{1}I}{{U}_{额}I}$=$\frac{{U}_{1}}{{U}_{额}}$,即:$\frac{{U}_{1}}{6V}$=$\frac{2}{1}$,所以U1=12V,
由串联电路的电压特点可得电源电压:U=U1+U=12V+6V=18V,故B正确;
由欧姆定律可得R1的阻值:R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{12V}{0.25A}$=48Ω;
此时电阻R1消耗的功率:P1=U1I=12V×0.25A=3W;
②由图知,当开关S1闭合,S2与b端连接,R1与R2并联,电流表测干路电流,
当变阻器连入阻值最大时,电流表示数最小,此时R1与R2所产生的热量之比为2:1,
由Q=W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t可得:$\frac{{Q}_{1}}{{Q}_{2}}$=$\frac{\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}t}{\frac{{U}^{2}}{{R}_{2}}t}$=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}}$,即:$\frac{{R}_{2}}{48Ω}$=$\frac{2}{1}$,所以R2=96Ω,故C错误;
此时电阻R1消耗电功率:P2=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{1}}$=$\frac{(18V)^{2}}{96Ω}$=3.375W;
则P1:P2=3W:3.375W=8:9,故D错误.
故选CD.

点评 本题考查了串联和并联电路特点、电流、欧姆定律以及电功率公式的应用,解题的关键是熟练运用公式,正确分析电路在开关不同状态下的连接方式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网