题目内容

11.如图所示,轻质杠杆OA可绕O点转动,OB长为0.2米,BA长0.4米,在A处挂一重为20牛的物体G,若要在B点施加一个最小的力F,使杠杆在水平位置平衡,则力F的方向应为竖直向上,大小为60牛.

分析 若在杠杆上B端施加最小的力F,使杠杆在水平位置平衡,该力的方向应该垂直杠杆向上,使动力臂最长,即竖直向上;
知道动力臂,求出阻力臂,又知道物重大小,利用杠杆平衡条件求拉力大小.

解答 解:
如图,为使拉力最小,动力臂要最长,拉力F的方向应该垂直于杠杆向上,即竖直向上,动力臂为OB最长,

阻力臂OA=OB+BA=0.2m+0.4m=0.6m,
根据杠杆平衡条件可得:F×OB=G×OA,
所以,F=$\frac{G×OA}{OB}$=$\frac{20N×0.6m}{0.2m}$=60N.
故答案为:竖直向上;60.

点评 本题考查了学生对杠杆平衡条件的了解和掌握,能画出杠杆在B位置的力臂是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网