题目内容
把R1=6欧,R2=18欧,串接在12伏的电路里,则通过R1的电流为 安,通过R2的电流为 安,R1两端的电压是 伏;R2两端的电压是 伏.
【答案】分析:在串联电路中电流处处相等,根据欧姆定律可以求解通过电阻的电流和两端电压.
解答:解:已知R1=6欧,R2=18欧,串接在12伏的电路里,
因两个电阻是串联的,所以通过两个电阻的电流相等,
即I=
=
=0.5A,故通过R1的电流为0.5安,通过R2的电流为0.5安;
根据公式U=IR可知,R1两端的电压U=IR1=0.5×6=3V,R2两端的电压U=IR2=0.5×18=9V;
故答案为:0.5,0.5,3,9.
点评:串联电路的电流相等,串联电路的电压与电阻成正比.
解答:解:已知R1=6欧,R2=18欧,串接在12伏的电路里,
因两个电阻是串联的,所以通过两个电阻的电流相等,
即I=
根据公式U=IR可知,R1两端的电压U=IR1=0.5×6=3V,R2两端的电压U=IR2=0.5×18=9V;
故答案为:0.5,0.5,3,9.
点评:串联电路的电流相等,串联电路的电压与电阻成正比.
练习册系列答案
相关题目