题目内容
小明在测自己上楼的功率时,测出自己的重力是600N,楼高9m,上楼用的时间为50s,则小明上楼做的功是分析:已知体重和高度,可算小明上楼做的功,知道时间可求功率.
解答:解:小明上楼做的功W=Gh=600×9J=5400J.
功率P=
=
W=108W.
故答案为:5400; 108.
功率P=
| W |
| t |
| 5400 |
| 50 |
故答案为:5400; 108.
点评:本题考查功和功率的计算,属于贴近生活的题.
练习册系列答案
相关题目