题目内容
1.分析 (1)只有马的重心在飞燕的正上方,“马踏飞燕”才能稳定;
(2)工艺品的密度和体积都是已知的,根据m=ρV就可以求出工艺品的质量;
(3)根据G=mg求出工艺品的重力,利用F浮=ρ液gV排求出工艺品完全浸没时受到的浮力,然后与其重力相比较可判断它在水中的状态,进而得出其所受浮力大小.
解答 解:(1)飞奔的骏马之所以能用一只蹄稳稳地踏在飞燕上,是因为马的重心位置的竖直线能通过飞燕;
(2)由$ρ=\frac{m}{V}$得,
工艺品的质量m=ρV=8.0×103kg/m3×10-3m3=8kg;
(3)工艺品的重力:
G=mg=8kg×10N/kg=80N;
工艺品完全浸没时受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×10-3m3=10N.
因为F浮<G,所以物体在水中将下沉.
故答案为:重心;8;10;下沉.
点评 此题考查了重心,质量、重力、浮力的计算,关键是求出其完全浸没时受到的浮力,然后才能据此判断物体在水中的浮沉状态.
练习册系列答案
相关题目