题目内容
1.一列火车以20m/s的速度在平直的铁轨上匀速行驶,鸣笛后2s内收到前方障碍物反射回来的声音,此时司机立即刹车.(1)请用线段表示出丛鸣笛开始到听到回声刹车的简要分析图.
(2)刹车处司机距障碍物多远?(声速为:340m/s)
分析 司机鸣笛后,声音传到山崖返回汽车时,汽车以20m/s的速度已经前行了2s,在这段时间内,声音和汽车行驶的路程之和是司机鸣笛时汽车与山崖距离的2倍,根据速度公式求司机鸣笛时汽车与山崖距离,再减去汽车行驶的距离就是刹车处司机距障碍物的距离.
解答 解:(1)从鸣笛开始到听到回声刹车的简要分析图如下:![]()
(2)由v=$\frac{s}{t}$可得,在t=2s的时间内,汽车行驶的距离:
s1=v1t=20m/s×2s=40m,
声音传播的距离:
s2=v2t=340m/s×2s=680m,
设司机鸣笛时汽车到山崖的距离为s,
则:2s=s1+s2,
s=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2}$=$\frac{40m+680m}{2}$=360m,
刹车处司机距障碍物的距离:
s3=s-s1=360m-40m=320m.
答:刹车处司机距障碍物的距离为320m.
点评 本题考查了速度公式及回声测距离的应用,解题的关键是弄清:
①声音和汽车行驶的路程之和是鸣笛时汽车与山崖距离的2倍;
②刹车处司机距障碍物的距离等于鸣笛时汽车与山崖距离减去汽车行驶的距离.
练习册系列答案
相关题目
11.
在探究“比较不同物质吸热的情况”的实验中,实验装置如图所示.
(1)实验中应量取质量相同 的甲、乙两种液体,分别倒入相同的烧杯中.
(2)用相同规格的电加热器加热甲和乙两种液体,使它们升高相同的温度,通过加热时间 来比较甲和乙两种液体吸收热量的多少.
(3)实验记录的数据如表所示,分析实验数据可知甲 物质的吸热能力强.
(1)实验中应量取质量相同 的甲、乙两种液体,分别倒入相同的烧杯中.
(2)用相同规格的电加热器加热甲和乙两种液体,使它们升高相同的温度,通过加热时间 来比较甲和乙两种液体吸收热量的多少.
(3)实验记录的数据如表所示,分析实验数据可知甲 物质的吸热能力强.
| 加热时间/min | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 甲的温度/℃ | 30 | 34 | 38 | 42 | 46 |
| 乙的温度/℃ | 10 | 18 | 26 | 34 | 42 |
9.小柯同学用一把刻度尺4次测量物理课本的宽度,下列记录数据中错误的是( )
| A. | 18.47cm | B. | 18.46cm | C. | 18.44cm | D. | 18.98cm |
6.下列关于物理说法中,错误的是( )
| A. | 一桶水比一杯水的比热容大 | |
| B. | 一切物体都有内能 | |
| C. | 某种物质温度升高1℃吸收的热量叫这种物质的比热容 | |
| D. | 电路中有电源,就一定有电流 |