题目内容
4.(1)起重机提起建筑材料所做的有用功;
(2)提升过程中该起重机的电动机功率为8kW,那么提升过程中塔式起重机的机械效率是多大?
分析 (1)知道质量,根据G=mg求出重力;根据W=Gh求出对建筑材料做的功;
(2)根据W=Pt求出起重机做的总功,再根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率.
解答 解:(1)建筑材料受到的重力:
G=mg=500kg×10N/kg=5000N;
起重机提起建筑材料所做的功:
W=Gh=5000N×12m=6×104J;
(2)由P=$\frac{W}{t}$可得,起重机做的总功:
W总=Pt=8000W×15s=1.2×105J,
机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{6×1{0}^{4}J}{1.2×1{0}^{5}J}$×100%=50%.
答:(1)起重机提起建筑材料所做的有用功6×104J;
(2)起重机的机械效率是50%.
点评 此题主要考查的是学生对重力、功、功率、机械效率计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关题目
15.下列关于物理概念的说法中,错误的是( )
| A. | 滑动摩擦力的方向与物体运动方向相反 | |
| B. | 做功越快,功率越大 | |
| C. | 有力的作用在物体上,物体移动一段距离,力就对物体做了功 | |
| D. | 连通器里装的同种液体时,各容器中的液面高度总是相同的 |
12.下列关于大气压的说法中错误的是( )
| A. | 一个标准大气压约能支持水柱10m高 | |
| B. | 一个标准大气压下水的沸点是100℃ | |
| C. | 山顶上的大气压比山脚下的大气压高 | |
| D. | 马德堡半球实验证明了大气压的存在 |
16.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关,当滑动变阻器的滑片P向右移动时( )

| A. | ||
| B. | ||
| C. | ||
| D. |
13.一木块在一水平木板上匀速滑动时受到的拉力是1.2牛,当木块受到的拉力是2牛时,则木块受到的摩擦力是( )
| A. | 2牛 | B. | 2.2牛 | C. | 1.2牛 | D. | 0.8牛 |