题目内容

27、近年来,太阳能热水器的普及率越来越高,一台太阳能热水器每天能提供200kg、80℃热水,如果这些水从进水管进来时初温是20℃.
问:这台热水器每天吸收多少热量来加热水?[c=4.2×103J/(kg﹒℃)]
分析:已知水的质量、温度的变化量、水的比热容,求热量,利用热量的计算公式Q=cm△t计算.
解答:解:水吸热Q=cm△t=4.2×107J/(kg?℃)×200kg×(80℃-20℃)=5.04×107J.
答:这台热水器每天吸收5.04×107J来加热水.
点评:本题考查了对热量计算公式的运用和计算能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网