题目内容

14.如表是某电热水壶的铭牌,试根据铭牌参数计算
电热水壶
型号SP-356A额定电压220V
额定功率1800W额定频率50Hz
额定容量1.5L
广州市兆利企业有限公司
(1)在额定电压下,通过热水壶的电流是多少?(结果保留2位小数)
(2)在1min内消耗的电能是?

分析 (1)根据铭牌求出额定功率与额定电压,然后由电功率的变形公式求出电流.
(2)由电功公式求出1min内消耗的电能.

解答 解:(1)由P=UI可知,在额定电压下,电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1800W}{220V}$≈8.18A;
(2)在t=1min=60s内消耗的电能:
W=Pt=1800W×60s=1.08×105J;
答:(1)在额定电压下,通过热水壶的电流是8.18A;
(2)在1min内消耗的电能是1.08×105J.

点评 本题考查了求电流与消耗的电能问题,由热水壶的铭牌求出其额定功率,应用电功率公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目
9.小雷想知道小灯泡的亮暗程度与什么因素有关.于是找来额定电流均小于0.6A,额定电压是2.5V的灯L1和额定电压是3.8V的灯L2,先后接在电源电压恒为6V的电路中,按照如图甲所示的电路开始探究.
(1)请你用笔画线代替导线,根据图甲所示的电路图,
(2)将图乙所示实物图连接完整.

(2)若小雷连接电路后闭合开关,灯几乎不发光,移动滑片也不能改变灯的亮度.原因是他把滑动变阻器的AB(选填“AB”或“CD”)接线柱接入了电路.
(3)小雷排除故障后,按图乙所示的电路继续进行实验:
①闭合开关后,滑片向A(选填“A”或“B”)端移动,使灯发光,测出灯的相关物理量,记录和计算结果如表:
次数电压/V实际功率/W电阻/Ω
11.60.200.328.00
22.50.240.6010.42
32.80.260.7310.77
②请将记录数据时遗漏的物理量和单位填入表格的空格处.
(4)小雷注意到灯的亮度变化是:第二次比第一次亮,第三次比第二次更亮.结合表中数据得出的结论是小灯泡越亮,它的实际功率越大.
(5)用灯L2替换灯L1重复上面的实验时,需要改变电压表的量程,发现灯L2的亮度变化规律与灯L1相似.
(6)小雷在实验结束后与同学们讨论:
①小乔认为“用表中灯的3次电阻的平均值代表它的电阻更准确”这种说法错误(选填“正确”或“错误”).原因是灯丝的电阻随温度升高而增大.
②小红认为“把灯换成定值电阻,该实验可以用来研究导体中的电流与电压的关系.”你认为这种说法正确(选填“正确”或“错误”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网