题目内容
20.一轮船底距水面深5m,若船底被冰山撞了一个100cm2的洞,要堵住该洞,需至少施加500N的力.分析 利用p=ρgh计算出船底受到的水的压强,然后利用F=pS求解压力.
解答 解:船底受到的水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,需至少施加的力:
F=pS=5×104Pa×100×10-4m2=500N.
故答案为:500.
点评 此题考查压强的大小计算,关键是液体压强公式和压强定义式的应用,难度不大,属于基础题目.
练习册系列答案
相关题目
10.某同学要测量一个额定电压是2.5V的小灯泡的额定功率,图1已经画出了实验电路图.
(1)如图2所示的实验电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确,请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法.
(2)在闭合开关前,应该把滑动变阻器的滑片调到最左(选填“左”或“右”)端.
该同学在开关闭合后,发现电压表、电流表均有示数,但小灯泡不亮,经检查,电路连接无误,各元件完好,为了能使小灯泡发光,下一步应进行的操作是C
A.更换一相同规格的小灯泡
B.检查电路是否断路
C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)然后正常进行实验,有关记录在表:
①该同学观察到灯的亮度变化是:第二次比第一次暗,第三次比第一次更亮.你认为,根据他观察的现象和实验数据分析,可得出一些什么结论呢?灯泡实际功率越大,灯泡越亮(写出一条即可).
②由于粗心大意,该同学没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻R=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.2V)^{2}}{0.22A}$=10Ω,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.则灯泡的额定功率<0.625W(选填“>”、“=”或“<”),原因是灯丝的电阻随温度升高而变大.
(4)该同学在实验中进行了3次实验(测量),下列实验中也都采用了多次实验(测量),其中与本实验中多次实验的目的不同的是C
A.探究重力与质量的关系时,改变钩码的质量进行多次实验
B.探究电流与电阻的关系时,改变定值电阻的阻值进行多次实验
C.测量课本的长度时,进行多次测量
D.探究串联电路中电流的规律时,换用不同规格的灯泡多次实验.
(1)如图2所示的实验电路存在连接错误,但只需改动一根导线,即可使电路连接正确,请你在应改动的导线上打“×”,并用笔画线代替导线画出正确的接法.
(2)在闭合开关前,应该把滑动变阻器的滑片调到最左(选填“左”或“右”)端.
该同学在开关闭合后,发现电压表、电流表均有示数,但小灯泡不亮,经检查,电路连接无误,各元件完好,为了能使小灯泡发光,下一步应进行的操作是C
A.更换一相同规格的小灯泡
B.检查电路是否断路
C.移动滑动变阻器滑片,观察小灯泡是否发光
(3)然后正常进行实验,有关记录在表:
| 实验次数 | 1 | 2 | 3 |
| 电压(V) | 2.20 | 1.50 | 2.50 |
| 电流(A) | 0.22 | 0.16 |
②由于粗心大意,该同学没有记录灯泡正常发光时电流表的示数,于是他根据第一次实验数据计算出灯泡电阻R=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.2V)^{2}}{0.22A}$=10Ω,再计算出灯泡两端电压为2.5V时的功率P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(2.5V)^{2}}{10Ω}$=0.625W.则灯泡的额定功率<0.625W(选填“>”、“=”或“<”),原因是灯丝的电阻随温度升高而变大.
(4)该同学在实验中进行了3次实验(测量),下列实验中也都采用了多次实验(测量),其中与本实验中多次实验的目的不同的是C
A.探究重力与质量的关系时,改变钩码的质量进行多次实验
B.探究电流与电阻的关系时,改变定值电阻的阻值进行多次实验
C.测量课本的长度时,进行多次测量
D.探究串联电路中电流的规律时,换用不同规格的灯泡多次实验.
5.
在研究牛顿第一定律时,我们曾设计过这样的斜面实验.如图所示,让小车从斜面上滑下来,观察小车在水平面上的运动状态.关于本实验,下列分析中错误的是( )
| A. | 该实验不能直接得出牛顿第一定律 | |
| B. | 小车从斜面相同高度滑下,是为了保证它刚到水平面时具有相同的速度 | |
| C. | 小车在水平面上运动时,水平面越粗糙,小车的速度变化的越快 | |
| D. | 小车从斜面上滑下来时,没有力对它做功 |