题目内容
15.分析 电流与电压和电阻两因素有关,探究电流与电阻关系实验,应保持电阻两端电压不变,更换大电阻后,应移动滑片增加滑动变阻器接入电路的阻值,以保证电阻两端电压不变.
解答 解:
由题将5Ω的定值电阻接入图中A、B两点间,电流表的示数为0.4A,
所以R两端电压U=IR=0.4A×5Ω=2V.
将5Ω的定值电阻更换为10Ω的定值电阻,
为保证电阻两端电压保持不变,应先将滑动变阻器的滑片滑到右端移动,闭合开关,移动滑片P,使电压表示数为2V时,读出电流表的示数.
故答案为:右;2.
点评 在探究电流与电压、电阻关系的实验中,由于两个因素都会对电流产生影响,所以我们采用控制变量法来进行研究,即研究电流与电压关系时要控制电阻一定,研究电流与电阻关系时要控制电压一定.
练习册系列答案
相关题目
5.电压力锅结合了压力锅和电饭锅的优点,是现代人喜欢的厨房用具.图甲是某品牌电压力锅的简化电路图,R1为加热电阻,R2为保温电阻,S2为电源开关,S1为压力开关.加热时S2与触点a接通,R1工作;保温时S2与触点b接通,R2工作,电压力锅的其他参数见铭牌,下列说法正确的是( )

| 电压力锅的铭牌 | |
| 额定电压 | 220伏 |
| 加热功率 | 1000瓦 |
| 保温功率 | 100瓦 |
| 气压设定值 | 175千帕 |
| A. | 当电压力锅内的气压达到设定值时水沸腾.此时,水的温度大于100℃ | |
| B. | 根据图乙计算出保温电阻R2正常工作时的阻值为48400Ω | |
| C. | 图乙阴影部分面积表示功率的大小为1000W | |
| D. | 图乙阴影部分面积表示消耗电能的大小为6×105J |
6.
如图所示的电路中,电源电压保持不变,R1=10Ω.当开关S1闭合,S2、S3断开时,电压表的示数为U1.R2消耗的功率为P2;当开关S1、S2、S3都闭合时,电压表的示数为U1′,R2消耗的功率为P2′,且电流表A1的示数为0.9A.已知U1:U1′=1:6,P2:P2′=1:9,下列结论错误的是( )
| A. | 开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表A2的示数为0.1A | |
| B. | 开关S1闭合,S2、S3断开时,电路消耗的总功率为0.6W | |
| C. | 开关S1、S2、S3都闭合时,电流表A2的示数为1.1A | |
| D. | 开关S1、S2、S3都闭合时,R1和R2消耗的总功率为5.8W |
7.
如图所示,某实验小组用水、刻度尺、弹簧测力计和圆柱体探究浮力与深度的关系.他们分别记录了不同情况下弹簧测力计的大小(如表所示),表中h表示圆柱体下表面浸入水中的深度.
(1)圆柱体的重力是10.0N;
(2)当h=0.05m时,圆柱体受到的浮力是2.5N;
(3)圆柱体的横截面积是5×10-3m2;
(4)圆柱体完全没人水中前,弹簧测力计的拉力F与圆柱体下表面浸入水中深度h的关系F=10N-50N/m×h(h≤0.08m).
| h/m | 0 | 0.01 | 0.02 | 0.03 | 0.04 | 0.05 | 0.06 | 0.07 | 0.08 | 0.12 | 0.16 |
| F/N | 10.0 | 9.5 | 9.0 | 8.5 | 8.0 | 7.5 | 7.0 | 6.5 | 6.0 | 6.0 | 6.0 |
(2)当h=0.05m时,圆柱体受到的浮力是2.5N;
(3)圆柱体的横截面积是5×10-3m2;
(4)圆柱体完全没人水中前,弹簧测力计的拉力F与圆柱体下表面浸入水中深度h的关系F=10N-50N/m×h(h≤0.08m).