题目内容

11.如图中挂在竖直墙上质量为2kg的球受到细绳的拉力为15N,请你用力的示意图表示球受到的重力和拉力.

分析 (1)掌握力的示意图的画法:将力的大小、方向和作用点表示在图上;
(2)对小球进行受力分析:受竖直向下的重力和绳对小球的拉力,拉力方向指向绳.

解答 解:小球受重力和细绳的拉力作用,重力方向竖直向下,大小为G=mg=2kg×10N/kg=20N;
球受到的拉力方向沿绳向上,大小为F=15N.如图所示:

点评 此题考查了学生对力的示意图的画法,将力的三要素表示在图上,特别注意重力的方向总是竖直向下的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网