题目内容

17.测定物质金属块密度的实验中,测量过程如图所示

(1)金属块的质量是27g.  
(2)金属块的体积是10cm3
(3)该实验应该先测量金属块的质量.(体积/质量/密度)
(4)这种金属的密度是2.7×103kg/m3

分析 (1)使用天平测量物体质量时,物体质量等于砝码的质量和游码的质量之和;
(2)利用排水法测量物体的体积,根据量筒的示数计算出物体的体积;
(3)如果物体沾水后,会弄湿天平托盘,同时因增加金属块的质量,导致计算出的密度变大;
(4)根据密度的计算公式ρ=$\frac{m}{V}$计算出物体的密度.

解答 解:(1)金属块的质量:m=20g+5g+2g=27g;
(2)金属块的体积:V=40ml-30ml=10ml;
(3)如果物体沾水后,会弄湿天平托盘,同时因增加金属块的质量,导致计算出的密度变大,所以应该先测量金属块的质量.
(4)金属块的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{27g}{10c{m}^{3}}$=2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
故答案为:(1)27;(2)10;(3)质量;(4)2.7×103

点评 本题考查密度的测量,是基础题,实验过程中会造成一些误差,对于测量密度出现的误差,可以采用分析质量的测量和体积的测量,根据密度公式来判断密度的变化.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网