题目内容

17.某同学家正在装修房子,有一批装修材料要运到楼上,他帮助工人师傅设计了如图所示的滑轮组.工人师傅用200N的力将480N的装修材料以0.3m/s的速度匀速运到9m高的楼上(不计摩擦及绳重)求:
(1)工人师傅所做的功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)工人师傅做功的功率.

分析 (1)由图知道,承担物重的绳子股数n=3,设重物被提升h,则拉力端移动的距离s=3h,根据W=Fs可求得工人师傅所做的功;
(2)知道物重G和拉力大小,根据机械效率的公式求滑轮组的机械效率;
(3)求出绳子自由端移动的速度,利用P=Fv求拉力的功率.

解答 解:(1)由图知,使用该滑轮组承担物重的绳子股数,n=3
工人师傅所做的功W=Fs=200N×3×9m=5400J,
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{Gh}{Fs}$×100%=$\frac{Gh}{F×3h}$×100%=$\frac{G}{F×3}$×100%=$\frac{480N}{200N×}$×100%=80%;
(2)绳子自由端移动的速度:
v′=3v=0.3m/s×3=0.9m/s,
(3)拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=200N×0.9m/s=180W;
答:(1)工人师傅所做的功为5400J;
(2)滑轮组的机械效率为80%;
(3)工人师傅做功的功率为180W.

点评 本题考查了使用滑轮组拉力的计算、功的计算、功率的计算、机械效率的计算等多个知识点,是一道综合性较强的题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网