题目内容
若200W的白炽灯与这种40W的电子节能灯的发光效果相当.请你根据下表中数据计算说明:按目前价格使用这种太阳能照明灯与使用这种白炽灯相比在经济上是否有优势?(灯每天工作10h,一年按365天计算)
| 额定电压/V | 额定功率/W | 平均寿命 | 每只售价/元 | 每度电费/元 | |
| 白炽灯 | 220 | 200 | 1000小时 | 2.0 | 0.5 |
| 电子节能灯 | 220 | 40 | 8000小时 | 20 | |
| 太阳能电池板 | 20年 | 1500 |
解:在相同的时间内(20年)进行比较:白炽灯与电子节能灯的工作时间t=20×365×10h=73000h,
(1)使用白炽灯时,需要的盏数n1=
=73,
则费用是73×2.0元=146元.
所消耗的电能W1=P1t=0.2kW×73000h=14600kW?h,
须交电费14600kW?h×0.5元/kW?h=7300元;
共计:146元+7300元=7446元.
(2)使用电子节能灯时,需要的盏数n2=
=10,
则费用是10×20元=200元.
所消耗的电能W2=P2t=0.04kW×73000h=2920kW?h,
须交电费2920kW?h×0.5元/kW?h=1460元;
共计费用:200元+1460元=1660元.
因为7446元>1660元,
所以说明使用电子节能灯既省电又省钱,在经济上有很大优势.
分析:利用P=
根据节能灯的额定功率和通电时间,计算出消耗电能,再算出电费,再加上买节能灯的费用就是一共需要付出的钱;
根据白炽灯的额定功率和通电时间先计算白炽灯消耗的电能,再算出所需电费,再加上买白炽灯的钱,就是所需要付出的钱;二者进行比较就可得出结论.
点评:本题考查学生对消耗电能、电功的计算,难点是比较节能灯和白炽灯各自特点和所需费用.从而利用所学知识解决实际问题,能加强学生的节能意识.
(1)使用白炽灯时,需要的盏数n1=
则费用是73×2.0元=146元.
所消耗的电能W1=P1t=0.2kW×73000h=14600kW?h,
须交电费14600kW?h×0.5元/kW?h=7300元;
共计:146元+7300元=7446元.
(2)使用电子节能灯时,需要的盏数n2=
则费用是10×20元=200元.
所消耗的电能W2=P2t=0.04kW×73000h=2920kW?h,
须交电费2920kW?h×0.5元/kW?h=1460元;
共计费用:200元+1460元=1660元.
因为7446元>1660元,
所以说明使用电子节能灯既省电又省钱,在经济上有很大优势.
分析:利用P=
根据白炽灯的额定功率和通电时间先计算白炽灯消耗的电能,再算出所需电费,再加上买白炽灯的钱,就是所需要付出的钱;二者进行比较就可得出结论.
点评:本题考查学生对消耗电能、电功的计算,难点是比较节能灯和白炽灯各自特点和所需费用.从而利用所学知识解决实际问题,能加强学生的节能意识.
练习册系列答案
相关题目
如图 所示为一种太阳能照明灯,太阳能电池板供1 只“220V 40W”的电子节能灯工作.若太阳能电池板接收太阳能的有效面积为0.3m2,地球上该处与太阳光垂直的表面接收的太阳辐射能约为7.2×104J/min?m2,太阳光照一天,恰好可供电子节能灯工作10h.假设太阳光一直垂直照射太阳能电池板,且不考虑天气影响,每天以8h 计算.求:
(1)太阳能照明灯利用太阳能的效率大约是多少?
(2)若200w 的白炽灯与这种 40W 的电子节能灯的发光效果相当.请你根据下表中数据计算说明:按目前价格使用这种太阳能照明灯与使用这种白炽灯相比在经济上是否有优势?(灯每天工作10h,一年按 365 天计算)
(1)太阳能照明灯利用太阳能的效率大约是多少?
(2)若200w 的白炽灯与这种 40W 的电子节能灯的发光效果相当.请你根据下表中数据计算说明:按目前价格使用这种太阳能照明灯与使用这种白炽灯相比在经济上是否有优势?(灯每天工作10h,一年按 365 天计算)
| 额定电压/V | 额定功率/W | 平均寿命 | 每只售价 | 每度电费 | |
| 白炽灯 | 220 | 200 | 1000小时 | 2.0元 | 0.5元 |
| 电子节能灯 | 220 | 40 | 8000小时 | 20元 | |
| 太阳能电池板 | 20年 | 1500元 |
如图 所示为一种太阳能照明灯,太阳能电池板供1 只“220V 40W”的电子节能灯工作.若太阳能电池板接收太阳能的有效面积为0.3m2,地球上该处与太阳光垂直的表面接收的太阳辐射能约为7.2×104J/min?m2,太阳光照一天,恰好可供电子节能灯工作10h.假设太阳光一直垂直照射太阳能电池板,且不考虑天气影响,每天以8h 计算.求:
(1)太阳能照明灯利用太阳能的效率大约是多少?
(2)若200w 的白炽灯与这种 40W 的电子节能灯的发光效果相当.请你根据下表中数据计算说明:按目前价格使用这种太阳能照明灯与使用这种白炽灯相比在经济上是否有优势?(灯每天工作10h,一年按 365 天计算)
(1)太阳能照明灯利用太阳能的效率大约是多少?
(2)若200w 的白炽灯与这种 40W 的电子节能灯的发光效果相当.请你根据下表中数据计算说明:按目前价格使用这种太阳能照明灯与使用这种白炽灯相比在经济上是否有优势?(灯每天工作10h,一年按 365 天计算)
| 额定电压/V | 额定功率/W | 平均寿命 | 每只售价 | 每度电费 | |
| 白炽灯 | 220 | 200 | 1000小时 | 2.0元 | 0.5元 |
| 电子节能灯 | 220 | 40 | 8000小时 | 20元 | |
| 太阳能电池板 | 20年 | 1500元 |