题目内容

9.如图所示,置于水平桌面上的物体A重150N,物体B重100N,物体B在匀速下降了20cm的过程中,拉动物体A在水平桌面上匀速移动了一段距离;若用一水平向左的力F拉动物体A,使物体A在5s内匀速移动0.5m(不计动滑轮、绳重以及滑轮轮轴间摩擦),则A向左运动过程中,下列说法正确的是(  )
A.拉力F为50NB.拉力F的功率为10W
C.物体A与桌面的滑动摩擦力为100ND.绳子拉力对物体B所做的功为50J

分析 如图,B物体恰能匀速下降,说明物体A在水平方向上向右做匀速直线运动,根据二力平衡的条件和定、动滑轮的工作特点可知,物体A所受的拉力等于B物体自重的二分之一;
用一个水平向左的力拉物体A使其向左匀速运动,A受到的摩擦力不变,此时A水平方向上受到平衡力的作用.
使用动滑轮可以省一半的力,但要费一倍的距离;
使用定滑轮不省力,但可以改变力的方向.

解答 解:AB、当A向右做匀速直线运动,水平方向上受到水平向右的拉力和向左的摩擦力,f=$\frac{1}{2}$GB=$\frac{1}{2}$×100N=50N,故B错误;
当A向左做匀速直线运动,水平方向上受到水平向左的拉力、向右的摩擦力、B对A的拉力;滑动摩擦力的大小跟压力大小和接触面的粗糙程度有关,压力不变,接触面的粗糙程度不变,摩擦力不变,所以向右的摩擦力为:f=50N.
A向左做匀速直线运动,受到平衡力的作用,A受到的水平向左的拉力为:F=f+$\frac{{G}_{B}}{2}$=50N+50N=100N,故A错误;
C、A的移动速度v=$\frac{s}{t}$=$\frac{0.5m}{5s}$=0.1m/s;拉力F的功率为P=Fv=100N×0.1m/s=10W,C正确;
D、绳子拉力对物体B所做的功为W=GBhB=100N×$\frac{1}{2}$×0.5m=25J,D错误.
故选C.

点评 本题考查摩擦力、拉力、做功、功率的计算,考查知识点较多,难点是求A所受的摩擦力,关键是对物体进行受力分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网