题目内容

2.某校师生自制了一台电烘箱.电烘箱的电阻丝通过5A的电流时,每分钟可产生6.6×104J的热量.求,
(1)此时电阻丝的电功率;
(2)此时电阻丝的电阻;
(3)此时电阻丝的工作电压.

分析 (1)电阻丝是纯电阻用电器消耗的电能和产生的热量相等,根据P=$\frac{W}{t}$求出此时电阻丝的电功率;
(2)知道通过电阻丝的电流和电功率,根据P=UI=I2R求出此时电阻丝的电阻;
(3)知道通过电阻丝的电流和电阻丝的阻值,根据欧姆定律求出此时电阻丝的工作电压.

解答 解:(1)因电阻丝是纯电阻用电器,
所以,每分钟消耗的电能和产生的热量相等,即W=Q=6.6×104J,
则此时电阻丝的电功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{6.6×1{0}^{4}J}{60s}$=1100W;
(2)由P=UI=I2R可得,此时电阻丝的电阻:
R=$\frac{P}{{I}^{2}}$=$\frac{1100W}{(5A)^{2}}$=44Ω;
(3)由I=$\frac{U}{R}$可得,此时电阻丝的工作电压:
U=IR=5A×44Ω=220V.
答:(1)此时电阻丝的电功率为1100W;
(2)此时电阻丝的电阻为44Ω;
(3)此时电阻丝的工作电压为220V.

点评 本题考查了电功率公式和欧姆定律的灵活应用,要注意电阻丝是纯电阻用电器消耗的电能和产生的热量相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网