题目内容

一块实心合金在空气中称时,弹簧测力计的示数为29.4N,全部浸没在水中称时,弹簧测力计的示数是19.6N,则合金块受到的浮力大小为
 
N,它的体积是
 
m3,此合金的密度是
 
kg/m3
分析:此题根据称重法来测量浮力,根据阿基米德原理求出体积,可得合金密度.
解答:解:合金受到的浮力:F=29.4N-19.6N=9.8N
合金的体积:V=
F
ρg
=
9.8N
1.0×103kg/m3× 9.8N/kg
=10-3m3
合金的质量m=
G
g
=
29.4N
9.8N/kg
=3kg
合金的密度ρ=
m
V
=
3kg
10-3m3
=3×103kg/m3
故答案:9.8;10-3;3×103
点评:进行浮力计算时,应选择合适的公式进行解答,在解答的过程中要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网