题目内容

2.体积为2cm3的物体浸没在水中,受到水向上的压力是2N,受到水向下的压力是2.02N;如深度增加后,受到向上的压力变为3N,此时物体受到的浮力是0.02N.

分析 (1)物体完全浸没在水中,知道物体的体积(排开水的体积),利用阿基米德原理求受到的水的浮力;浮力实质是物体受到的压力差,据此求向上的压力;
(2)浸没水中的物体受到的浮力大小与浸没深度无关.

解答 解:
(1)物体完全浸没在水中,排开水的体积:
V=V=2cm3=2×10-6m3
受到的水的浮力:
FVg=1×103kg/m3×2×10-6m3×10N/kg=0.02N,
因为F=F向上-F向下
所以F向上=F+F向下=0.02N+2N=2.02N;
(2)若深度增加后,排开水的体积不变,受到的浮力不变,此时物体受到的浮力还是0.02N.
答:(1)若物体受到水向下的压力为2N,受到水向上的压力为2.02N;
(2)若深度增加后,受到向上的压力变为3N,则此时物体受到的浮力为0.02N.

点评 本题考查了浮力的计算,注意两种计算方法(阿基米德原理、压力差法)的灵活应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网