题目内容

10.如图是一种开瓶器.使用时将螺旋钻头旋进软木塞,再用双手按压把即可将瓶塞拔出.压把相当于杠杆.王哲在5s内将瓶塞拔出,若瓶塞长5cm,瓶塞受到的平均阻力为200N,其做功的功率为2 W.

分析 根据杠杆的种类,当动力臂大于阻力臂时,为省力杠杆;
已知瓶塞的长度和阻力的大小,根据公式W=FS可求克服瓶塞阻力做的功;
已知克服瓶塞阻力做的功和所用的时间,根据公式P=$\frac{W}{t}$可求做功的功率.

解答 解:由图可知,按压把时,可将瓶塞向上拔出,所以压把相当于杠杆;
王哲克服瓶塞阻力做的功为W=fs=200N×0.05m=10J;
做功的功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{10J}{5s}$=2W.
故答案为:杠杆;2.

点评 本题从一个开瓶器挖掘到了物理知识,考查了做功和功率的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,是现在比较流行的题目.

练习册系列答案
相关题目
20.同学们在实验室里测某种小矿石的密度,选用天平、量筒,小矿石,细线、水,进行了如下的实验操作:
A.将小矿石用细线系好后慢慢的放入量筒中并记下总的体积.
B.把游码放在标尺的零刻度线处,调节横梁上的螺母,使横梁平衡.
C.把天平放在水平面上.
D.将小矿石放在左盘中,在右盘中增减砝码并移动砝码直至横梁平衡.
E.在量筒中倒入适量的水并记下水的体积.
(1)正确的实验操作顺序是CBDEA(只填字母序号).
(2)调节好的天平程小矿石质量.天平平衡时,在右盘中的砝码和游码的位置如甲图;量筒量出的小矿石的体积如图乙,请你将同学们所测得的数据填入表格相应栏目内.
物理量铁块质量m/g适量水的体积v1/cm3铁块和水的总体积V2/cm3
测量值
由此可知,小矿石的密度ρ=3.1×103kg/m3
(3)测过小矿石的密度后,同学们接着又继续测量食用油的密度.其中小芳同学设计的“测食用油密度”的实验方案为:用天平测出空烧杯的质量m1,向烧杯内倒入适量食用油,再测出烧杯和食用油的总质量m2,然后把烧杯内的食用油全部倒入量桶内,读出量筒内食用油的体积为V1,根据他的设计,回答下面的问题:
按该实验方案进行测量,食用油密度的表达式是ρ=$\frac{{m}_{2}-{m}_{1}}{{V}_{1}}$,上述实验方案存在的问题是误差较大(填“较大”或“较小”),试分析产生误差的主要原因:实验不能将所有液体倒入量筒中,导致所测食用油的体积偏小而使误差较大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网